27 сентября 2008 г.

Педагогический эксперимент

Антрополог John Hawks рассказывает в своем блоге об интересном педагогическом эксперименте, который он сейчас проводит среди своих студентов. Он читает курс по нейробиологии, где в качестве заданий студентам надо писать что-то типа рефератов -- либо по свежим публикациям в этой области, либо по истории каких-то конкретных вопросов. Но только эти рефераты организованы не стандартным способом (скачал из сети написал, сдал, проверили, поставили оценку), а через коллективный блог (Biology of Mind), специально созданный для этого курса.

Сами студенты комментируют посты-рефераты других, задают вопросы, а автор поста должен отвечать на них -- по-видимому, это тоже в конце семестра им зачтется. Комментировать и задавать вопросы могут и "внешние" читатели, так что автор реферата должен быть в ответе за то, что он написал. Ну и выкладывать явно скаченный из сети материал тоже смысла нет -- это легко проверяется.

Конечно, такая система осмысленна, если только студенты хоть немного замотивированы относиться к заданиям ответственно. Но если уж она заработала, то по-моему она должна быть полезнее, чем обычная схема с рефератами (по крайней мере в тех курсах, где от студента требуется регулярно пересказывать только что изученное своими словами).

4 комментария:

  1. Анонимный28/9/08 08:30

    Да, идея в самом деле очень интересная. Если нет возможности для того, чтобы студент защищал свой реферат перед аудиторией, то это очень хорошая форма.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный28/9/08 17:19

    Прогрессивно, хорошая идея. К тому же прокомментировать смогут те, кто бы постеснялся задать вопрос в живую. В Интернете же больше храбрых. Поддерживаю.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас в Оклендском университете на многих (если не большинстве) факультетов используется система однокурснического взаиморецензирования, но потребуется убедительность, дабы открывать рефераты+рецензии+"историю" в общий доступ.

    Однако мы тут с мужиками стремимся нечто такое устроить; как и сотни других "экспериментов".

    Теперь уже без Викиучебника.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный7/7/12 20:46

    отличная идея! В этом году обязательно попробую, о результате отпишусь.

    ОтветитьУдалить