Есть вопрос!

Ко мне время от времени обращаются с разными вопросами по физике и около нее. Вообще, я люблю отвечать на вопросы, особенно когда вижу, что они действительно интересуют человека. Но поскольку вопросы бывают самые разные, у меня сложились некоторые правила и пожелания к вопросам. Сразу скажу, это всё я пишу не для того, чтобы изображать из себя какое-то официальное лицо, а просто чтобы избежать недоразумений — ведь я всем этим занимаюсь исключительно ради удовольствия. :)

Журналистам. У меня жесткая позиция по отношению к современной «научной журналистике». Однако я по мере сил стараюсь способствовать распространению правдивой научной информации в СМИ. Поэтому я готов к взаимодействию с журналистами, но только вот на каких условиях: (1) я не даю ни интервью, ни какие-либо другие комментарии «под запись», и вообще против того, чтоб ссылка на меня появлялась в СМИ, (2) однако я готов отвечать на вопросы журналиста про сложные разделы науки, чтоб он затем изложил всё это в новости своими словами.

Комментарии к новостям физики. Если вы прочитали о какой-то интересной новости в физике и хотите услышать мое мнение, то присылайте ссылку не на новость в СМИ, а на оригинальную статью. И отвечу я при этом на ваш вопрос не про новость в СМИ, а про оригинальную статью. Это нужно не потому, что мне лень искать ссылки на оригиналы, а для вас, для того, чтобы вы с самого начала переключались с обсуждения чьих-то новостей на обсуждение самой статьи. Подробнее см. в посте Прокомментируйте, пожалуйста, эту новость.

Вопросы по физике вообще. Я вообще-то ожидаю, что человек, задающий вопрос, уже поизучал тему и поискал ответ на свой вопрос в других источниках. Если же я вижу, что ответ потребует от меня намного больше сил и времени, чем потратил на это автор вопроса, то я отвечать не стану. (Это, например, вопросы из серии «А расскажите, какие вообще бывают элементарные частицы»).

Авторам новых теорий. Мне регулярно присылают статьи/рукописи/книги, авторы которых находят разные фундаментальные «ошибки» в современной физике, строят свои альтернативные теории, и просят прокомментировать их или найти ошибки. Я рецензированием не занимаюсь и обычно на такие письма не отвечаю вообще.

Где задавать вопросы. Если вопрос по теме поста, то в комментариях к посту. Если это вопрос про Большой адронный коллайдер, то в комментариях к проекту про LHC на «Элементах». Раньше я держал контактные посты для общих вопросов-ответов, но сейчас я решил от этого отказаться — слишком много времени и сил они занимали.