Мой научпоп: крупные материалы

Книги

Как ломаются спагетти и другие задачи по физике / Игорь Иванов. — М. : Альпина нон-фикшн, 2022. — 320 с. — (Серия «Научно-популярные задачи»)

книга на сайте АНФ

 
Объясняя науку. Руководство для авторов научно-популярных текстов / Игорь Иванов. — М. : Альпина нон-фикшн, 2021. — 242 с.

книга на сайте АНФ

Крупные проекты

  • Большой адронный коллайдер на «Элементах» — отдельный проект про физику элементарных частиц, коллайдер, его задачи, ход работы, результаты. Проект содержит полсотни статических страниц и ленту новостей коллайдера с момента его запуска (2008 год) и до недавнего времени.
  • Масштабы: Времена — еще один большой проект на «Элементах», посвященный кратчайшим промежуткам времени и сверхбыстрым процессам, которые на них разворачиваются.
  • Научно-популярные задачи на «Элементах» — свыше 60 моих научно-популярных задач по физике. Самые интересные из них были впоследствии опубликованы в виде книги «Как ломаются спагетти и другие задачи по физике».
  • Физика элементарных частиц на Scientific.ru — в 2002-2003 годах я, по примеру Сергея Попова, вел обзоры свежих публикаций в архиве е-принтов. Сейчас эти материалы особого интереса не представляют. Так, заметка на память.

Большие материалы

Основной формат моих материалов — научно-популярные новости и обстоятельные научно-популярные статьи. Здесь собраны ссылки на «крупный формат»: популярные статьи и большие новости с подробным введением в тему. Их ценность — не только в описании конкретных новостей физики, но и в погружении в тему, с которого можно начинать знакомство с тематикой и сегодня.

Подчеркну, что здесь далеко не все мои новости; более полный список в виде тематического рубрикатора можно найти на соседней странице.

Акустика, оптика

Атомная и ядерная физика, квантовая механика

Физика конденсированных сред, коллективные явления

Астрофизика и гравитация

Физика элементарных частиц

Поскольку я сам занимаюсь теоретической физикой частиц, по этой теме я писал много и подробно. На «Элементах» есть отдельный раздел про Большой адронный коллайдер с полсотней статических страниц и лентой новостей с 2008 года. В них освещаются все стороны работы коллайдера, а также общие аспекты физики частиц. Кроме этого, на «Элементах» и «N+1» выходили и отдельные большие материалы, посвященные конкретным вопросам физики частиц. Ниже приводятся ссылки на некоторые из них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий