8 февраля 2009 г.

Цитата


Цитата:
Le public ne comprend pas assez chez nous que la science pure est la condition indispensable de la science appliquée et que le sort des nations qui négligent la science et les savants est marqué pour la décadence.

Albert Ier, 1er octobre 1927

Перевод:

Общество у нас недостаточно хорошо понимает, что фундаментальная наука является совершенно необходимым условием для науки прикладной и что участь любой нации, пренебрегающей наукой и учеными, отмечена печатью декаданса.

Эта фраза принадлежит Альберту I, Королю Бельгии c 1909 по 1934 год и между прочим герою Первой мировой войны. В 1928 году по его инициативе был основан бельгийский Национальный Фонд научных исследований (FNRS), на котором до сих пор во многом держится фундаментальная бельгийская наука.

5 комментариев:

  1. Анонимный8/2/09 17:38

    это тот самый, который дружил с Эйнштейном, и с которым случай в горах произошел?

    К слову, сейчас тоже в Бельгии (FOSDEM)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это тот, который был ещё и альпинист и погиб, сорвавшись со скалы.

    А про связь с Эйнштейном я не знал, хотя вот тут пишут, что он был близкий друг и даже приводят текст письма Эйнштейна королеве, где он ей соболезнует в связи с происшествием.

    ОтветитьУдалить
  3. "������ � �� ���������� ����� ��������"
    ������� � ���� ������ � ������� ��� ����� ����� �� � ���� � 1925�. ���� ������ ��������(������ �����������), � � �� � � ����� � � ���� ��������� �� ��.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный10/2/09 16:22

    Что, Игорь и до вас там кризис докатился? Финансы режут...

    ОтветитьУдалить
  5. Кризис сейчас довсюду докатился. Но финансы нам (в FNRS) вовсе не режут. Новые позиции открываются (объявления в блоге видели?), по имеющимся позициям тоже денег для комфортной работы предостаточно.

    ОтветитьУдалить